Lista – Coordenadores de Extensão de Departamento

Última atualização em: 13/07/2021.

DepartamentosCoordenador de ExtensãoE-mail
Centro de Ciências Agrárias (CCA)
Departamento de AquiculturaRobson Andrade Rodriguesrobson.andrade@ufsc.br
Departamento de Ciência e Tecnologia de AlimentosKatia Rezzadorikatia.rezzadori@ufsc.br
Departamento de Engenharia RuralAntonio Augusto Alves Pereiraantonio.aap@ufsc.br
Departamento de FitotecniaTiago Montagnamonttagna@gmail.com
Departamento de Zootecnia e Desenvolvimento RuralMarilia Carla de Mello Gaiamarilia.gaia@ufsc.br
Centro de Ciências Biológicas (CCB)
Departamento de Biologia Celular, Embriologia e GenéticaLuciane Cristina Ouriquesluciane.ouriques@ufsc.br
Departamento de BioquímicaRozangela Curi Pedrosarozangela.pedrosa@ufsc.br
Departamento de BotânicaJuliana de Paula Souzaj.paula.souza@ufsc.br
Departamento de Ciências FisiológicasDomitila Augusta Huberdomitila.huber@ufsc.br
Departamento de Ecologia e ZoologiaGuilherme Renzo Rocha Britog.brito@ufsc.br
Departamento de FarmacologiaAnicleto Polipoli.anicleto@ufsc.br
Departamento de Microbiologia, Imunologia e ParasitologiaFabienne Antunes Ferreirafabienne.ferreira@ufsc.br
Departamento de Ciências MorfológicasSamira Schultz Mansursamira.mansur@ufsc.br
Centro de Comunicação e Expressão (CCE)
Departamento de ArtesRanulfo Alfredo Manevy de Pereira Mendesalfredo.manevy@gmail.com
Departamento de Expressão GráficaJuliane Silva de Almeidajuliane.almeida@gmail.com
Departamento de JornalismoCarlos Augusto Locatellicarlos.locatelli@ufsc.br
Departametno de LibrasJanine Soares de Oliveirajanine.oliveira@ufsc.br
Departamento de Língua e Literatura EstrangeirasRonaldo Limaronaldolima12003@gmail.com
Departamento de Língua e Literatura VernáculasCristiane Lazzarotto Volcãocristiane.volcao@gmail.com
Centro de Ciências da Saúde (CCS)
Departamento de Análises ClínicasIzabel Galhardo Demarchi
i.g.demarchi@ufsc.br
Departamento de Ciências FarmacêuticasAngela Machado de Camposangela.campos@ufsc.br
Departamento de CirurgiaGilberto Vaz Teixeiragilberto.teixeira@ufsc.br
Departamento de Clínica MédicaAntonio Reis de Sá Juniorantoniorsjr@gmail.com
Departamento de EnfermagemValéria de Cássia Sparapanivalsparapani@hotmail.com
Departamento de OdontologiaCarla D Agostini Derechcarladerech@hotmail.com
Departamento de Ginecologia e ObstetríciaEvandro Russoevandroru@gmail.com
Departamento de NutriçãoElizabeth Nappi Corrêanutrinappi@gmail.com
Departamento de PatologiaClaudia Regina dos Santoscrs0805@gmail.com
Departamento de PediatriaMauricio Jose Lopes Pereimamauricio.pereima@ufsc.br
Departamento de Saúde PúblicaFátima Buchele Assisfatima.buchele@ufsc.br
Departamento de FonoaudiologiaAna Paula Blanco Dutraana.blanco@ufsc.br
Centro de Ciências Jurídicas (CCJ)
Departamento de DireitoHumberto Pereira Vecchiohpvecchio@uol.com.br
Centro de Desportos (CDS)
Departamento de Educação FísicaValmir Jose Oleiasvalmir.oleias@ufsc.br
Centro de Ciências da Educação (CED)
Departamento de Ciência da InformaçãoDouglas Dyllon Jeronimo de Macedodouglas.macedo@ufsc.br
Departamento de Educação do CampoAdriana Angelita da Conceiçãoadrianaangelitac@yahoo.com.br
Departamento de Estudos Especializados em EducaçãoDaiane Ecceldaianeeccel@hotmail.com
Departamento de Metodologia de EnsinoCarolina Ribeiro Cardoso da Silvacarol.c4rdoso@gmail.com
Colégio de Aplicação (CA)Alberto Vinícius Casimiro Onofrealberto.onofre@ufsc.br
Núcleo de Desenvolvimento Infantil (NDI)Regina Ingrid Bragagnoloingridbragagnolo@gmail.com
Centro de Filosofia e Ciências Humanas (CFH)
Departamento de AntropologiaBruno Mafra Ney Reinhardtbruno.reinhardt@ufsc.br
Departamento de FilosofiaAlexandre Meyer Luzmeyerluz@hotmail.com
Departamento de GeociênciasRoberto Fabris Goerlroberto.fabris@gmail.com
Departamento de HistóriaFábio Augusto Morales Soaresfabio.morales@ufsc.br
Departamento de PsicologiaMarina Menezesmenezes.marina@ufsc.br
Departamento de Sociologia e Ciência PolíticaMarcelo Simões Serran de Pinhomarceloserran@gmail.com
Coordenadoria Especial de MuseologiaRenata Cardozo Padilharenatapadilha@hotmail.com
Centro de Ciências Físicas e Matemáticas (CFM)
Departamento de QuímicaAdriana Passarella Gerolaadriana.gerola@ufsc.br
Departamento de FísicaJuliana Eccherjuliana.eccher@ufsc.br
Departamento de MatemáticaPaulinho Demeneghip.demeneghi@gmail.com
Coordenadoria Especial de OceanografiaAntônio Fernando Harter Fetter Filho
antonio.fetter@ufsc.br
Centro Socioeconômico (CSE)
Departamento de Ciências da AdministraçãoMarco Antonio de Moraes Ockemarco.ocke@ufsc.br
Departamento de Ciências ContábeisCleyton de Oliveira Rittacleyton.ritta@ufsc.br
Departamento de Economia e Relações InternacionaisCarmen Rosario Ortiz Gutierrez Gelinskicarmen.gelinski@ufsc.br
Departamento de Serviço SocialCristiane Luiza Sabino de Souzacrisabino1@gmail.com
Centro Tecnológico (CTC)
Departamento de Arquitetura e UrbanismoRodrigo Gonçalves dos Santosrodgonca@gmail.com
Departamento de Automação e SistemasMarcelo Ricardo Stemmermarcelo.stemmer@ufsc.br
Departamento de Engenharia CivilPatricia de Oliveira Fariapatricia.faria@ufsc.br
Departamento de Engenharia Elétrica e EletrônicaJoceli Mayerjoceli.mayer@gmail.com
Departamento de Engenharia do ConhecimentoJurandir Sell Macedo Juniorjurandir.sell.macedo@ufsc.br
Departamento de Engenharia MecânicaJose Antonio Bellini da Cunha Netobellini@lmpt.ufsc.br
Departamento de Engenharia de ProduçãoGlauco Garcia Martins Pereira da Silvaglauco.silva@ufsc.br
Departamento de Engenharia Química e Engenharia de AlimentosCintia Marangonicintia.marangoni@ufsc.br
Departamento de Engenharia Sanitária e AmbientalRamon Lucas Dalsassoramon.lucas@ufsc.br
Departamento de Informática e EstatísticaRoberto Willrichroberto.willrich@ufsc.br
Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde (CTS)Araranguám.zannin@ufsc.br
Coordenadoria Especial de Física, Química e Matemática (FQM)Marcelo Zannin da Rosam.zannin@ufsc.bra>
Coordenadoria Especial Interdisciplinar em Tecnologias da Informação e Comunicação (CIT)Paulo Cesar Leite Estevespaulo.esteves@ufsc.br
Departamento de Computação (DEC)Jim Laujim.lau@posgrad.ufsc.br
Departamento de Ciências da Saúde (DCS)Rafaela Silva Moreirarafaela.moreira@ufsc.br
Departamento de Energia e Sustentabilidade (EES)Elaine Virmondelaine.virmond@ufsc.br
Centro Tecnológico, de Ciências Exatas e Educação (CTE)Blumenau
Coordenadoria Especial de Engenharia de MateriaisLuciana Maccarini Schabbachluciana.maccarini@ufsc.br
Departamento de Engenharia de Controle, Automação e Computação (CAC)Brenda Teresa Porto de Matosbrenda.matos@ufsc.br
Departamento de Engenharia Têxtil (DET)Cristiane da Costacristiane.costa@ufsc.br
Departamento de Ciências Exatas e Educação (CEE)Alaim Souza Netoalaim.souza@ufsc.br
Departamento de Matemática (MAT)Felipe Vieiraf.vieira@ufsc.br
Centro de Ciências Rurais (CCR)Curitibanos
Coordenadoria especial de Biociências e Saúde Única (BSU)Cibely Galvani Sartocibely.sarto@ufsc.br
Coordenadoria especial de Ciências Biológicas e Agronômicas (CBA)Ivan Sestariivan.sestari@ufsc.br
Departamento de Agricultura, Biodiversidade e Florestas (ABF)Monica Aparecida Aguiar dos Santosmonica.santos@ufsc.br
Departamento de Ciências Naturais e Sociais (CNS)Lírio Luiz Dal Vescolirio.luiz@ufsc.br
Centro Tecnológico de Joinville (CTJ)Joinville
Departamento de Engenharias da Mobilidade (EMB)Fatima Araújo Machadofatima.machado@ufsc.br