Coordenadores de Extensão de Departamento

Última atualização em: 29/02/2024.

Encontrou alguma divergência? Entre em contato com a PROEX pelo portal de atendimento institucional.

DepartamentosCoordenador de ExtensãoE-mail
Centro de Ciências Agrárias (CCA)
Departamento de AquiculturaFlávia Lucena Zacchiflavia.zacchi@ufsc.br
Departamento de Ciência e Tecnologia de AlimentosKatia Rezzadorikatia.rezzadori@ufsc.br
Departamento de Engenharia RuralSergio Ricardo Rodrigues de Medeirossergio.medeiros@ufsc.br
Departamento de FitotecniaRoberta Sales Guedes Pereiraguedes.r.s@ufsc.br
Departamento de Zootecnia e Desenvolvimento RuralCristiano Desconsicristiano.desconsi@ufsc.br
Centro de Ciências Biológicas (CCB)
Departamento de Biologia Celular, Embriologia e GenéticaLuciane Cristina Ouriquesluciane.ouriques@ufsc.br
Departamento de BioquímicaRozangela Curi Pedrosarozangela.pedrosa@ufsc.br
Departamento de BotânicaJuliana de Paula Souzaj.paula.souza@ufsc.br
Departamento de Ciências FisiológicasDomitila Augusta Huberdomitila.huber@ufsc.br
Departamento de Ecologia e ZoologiaNei Kavaguichi Leitenei.leite@ufsc.br
Departamento de FarmacologiaAnicleto Polipoli.anicleto@ufsc.br
Departamento de Microbiologia, Imunologia e ParasitologiaFabienne Antunes Ferreirafabienne.ferreira@ufsc.br
Departamento de Ciências MorfológicasCristiane Meneghelli Rudolphcristiane.meneghelli@ufsc.br
Centro de Comunicação e Expressão (CCE)
Departamento de ArtesAndréa Carla Scanzani scansani.andrea@ufsc.br
Departamento de Expressão GráficaAdhemar Maria do Valle Filhoadhemar.valle@ufsc.br
Departamento de Gestão, Mídias e TecnologiaGabriel de Souza Primgabriel.prim@ufsc.br
Departamento de JornalismoStefanie Carlan da Silveirame@ssilveira.com
Departametno de LibrasJanine Soares de Oliveirajanine.oliveira@ufsc.br
Departamento de Língua e Literatura EstrangeirasMarcos Antonio Morgado de Oliveiramarcos.morgado@ufsc.br
Departamento de Língua e Literatura VernáculasLuana Barossi luabarossi@gmail.com
Centro de Ciências da Saúde (CCS)
Departamento de Análises ClínicasIzabel Galhardo Demarchi
i.g.demarchi@ufsc.br
Departamento de Ciências FarmacêuticasIzabella Thaís da Silva izabella.thais@ufsc.br
Departamento de CirurgiaJoão José de Deus Cardosojoao.jose.cardoso@ufsc.br
Departamento de Clínica MédicaAntonio Reis de Sá Juniorantoniorsjr@gmail.com
Departamento de EnfermagemAline Lima Pestanaaline.pestana@ufsc.br
Departamento de OdontologiaEtiene de Andrade Munhoztimunhoz@gmail.com
Departamento de Ginecologia e ObstetríciaEvandro Russoevandroru@gmail.com
Departamento de NutriçãoCristine Garcia Gabrielcristine.gabriel@ufsc.br
Departamento de PatologiaCamila Marchionicamila.marchioni@ufsc.br
Departamento de PediatriaMauricio Jose Lopes Pereimamauricio.pereima@ufsc.br
Departamento de Saúde PúblicaMaria Cristina Marino Calvocristina.calvo@ufsc.br
Departamento de FonoaudiologiaFernanda Zucki Mathiasfernanda.zucki@ufsc.br
Centro de Ciências Jurídicas (CCJ)
Departamento de DireitoClarindo Epaminondas de Sá Netoclarindo.neto@ufsc.br
Centro de Desportos (CDS)
Departamento de Educação FísicaValmir Jose Oleiasvalmir.oleias@ufsc.br
Centro de Ciências da Educação (CED)
Departamento de Ciência da InformaçãoNathalia Berger Werlangnathalia.werlang@ufsc.br
Departamento de Educação do Campo
Departamento de Estudos Especializados em EducaçãoRodrigo Diego de Souzarodrigo.diego.souza@ufsc.br
Departamento de Metodologia de EnsinoLara Rodrigues Pereiralararp81@gmail.com
Colégio de Aplicação (CA)Alberto Vinicius Casimiro Onofre vinicius.alberto@gmail.com
Núcleo de Desenvolvimento Infantil (NDI)Caroline Machado Mommcarolmachadom@yahoo.com.br
Centro de Filosofia e Ciências Humanas (CFH)
Departamento de AntropologiaCaetano Kayuna Sordi Bardará Dias caetano.sordi@ufsc.br
Departamento de FilosofiaAlexandre Meyer Luzmeyerluz@hotmail.com
Departamento de GeociênciasRoberto Fabris Goerlroberto.fabris@gmail.com
Departamento de GeologiaRodrigo de Almeida Heringerrodrigo.heringer@ufsc.br
Departamento de HistóriaSoraia Carolina de Mellooraia.carolina@ufsc.br
Departamento de PsicologiaLeandro Castro Oltramarileandro.oltramari@ufsc.br
Departamento de Sociologia e Ciência PolíticaAnais Medeiros Passosanais.passos@ufsc.br
Coordenadoria Especial de MuseologiaThainá Castro Costathaina.castro@ufsc.br
Centro de Ciências Físicas e Matemáticas (CFM)
Departamento de QuímicaRosely Aparecida Peraltarosely.peralta@ufsc.br
Departamento de FísicaJuliana Eccherjuliana.eccher@ufsc.br
Departamento de MatemáticaPaulinho Demeneghip.demeneghi@gmail.com
Coordenadoria Especial de OceanografiaPaulo Roberto Pagliosa
paulo.pagliosa@ufsc.br
Centro Socioeconômico (CSE)
Departamento de Ciências da AdministraçãoLarissa Kvitko kvitko.la@hotmail.com
Departamento de Ciências ContábeisVladimir Arthur Feycleyton.ritta@ufsc.br
Departamento de Economia e Relações InternacionaisWagner Leal Arientiwagner.arienti@ufsc.br
Departamento de Serviço SocialCristiane Luiza Sabino de Souzacrisabino1@gmail.com
Centro Tecnológico (CTC)
Departamento de Arquitetura e UrbanismoRodrigo Gonçalves dos Santosrodgonca@gmail.com
Departamento de Automação e SistemasMarcelo Ricardo Stemmermarcelo.stemmer@ufsc.br
Departamento de Engenharia CivilPatricia de Oliveira Fariapatricia.faria@ufsc.br
Departamento de Engenharia Elétrica e EletrônicaJoceli Mayerjoceli.mayer@gmail.com
Departamento de Engenharia do ConhecimentoGiovani Gracioligiovanig@gmail.com
Departamento de Engenharia MecânicaJose Antonio Bellini da Cunha Netobellini@lmpt.ufsc.br
Departamento de Engenharia de ProduçãoMarco Antônio de Oliveira Vieira Goulartmarco.goulart@ufsc.br
Departamento de Engenharia Química e Engenharia de AlimentosCintia Marangonicintia.marangoni@ufsc.br
Departamento de Engenharia Sanitária e AmbientalPedro Luiz Borges Chaffepedro.chaffe@ufsc.br
Departamento de Informática e EstatísticaRoberto Willrichroberto.willrich@ufsc.br
Centro de Ciências, Tecnologias e Saúde (CTS)Araranguám.zannin@ufsc.br
Coordenadoria Especial de Física, Química e Matemática (FQM)Marcelo Zannin da Rosam.zannin@ufsc.bra>
Coordenadoria Especial Interdisciplinar em Tecnologias da Informação e Comunicação (CIT)Paulo Cesar Leite Estevespaulo.esteves@ufsc.br
Departamento de Computação (DEC)Lenon Schmitzlenon.schmitz@ufsc.br
Departamento de Ciências da Saúde (DCS)Joao Matheus Acosta Dallmannacostadallmann@gmail.com
Departamento de Energia e Sustentabilidade (EES)Katia Cilene Rodrigues Madrugakatiamadruga08@gmail.com
Centro Tecnológico, de Ciências Exatas e Educação (CTE)José Wilmo da Cruz JúniorBlumenaujose.w.cruz@ufsc.br
Coordenadoria Especial de Engenharia de MateriaisKethlinn Ramoskethlinn.ramos@ufsc.br
Departamento de Engenharia de Controle, Automação e Computação (CAC)Cristina Luz Cardosocristina.cardoso@ufsc.br
Departamento de Engenharia Têxtil (DET)Ana Julia Dal Fornoana.forno@ufsc.br
Departamento de Ciências Exatas e Educação (CEE)Eslley Scatena Gonçalese.scatena@ufsc.br
Departamento de Matemática (MAT)Louise Reipsl.reips@ufsc.br
Centro de Ciências Rurais (CCR)Curitibanos
Coordenadoria especial de Biociências e Saúde Única (BSU)Chelin Auswaldt Steclanchelin.steclan@ufsc.br
Coordenadoria especial de Ciências Biológicas e Agronômicas (CBA)Viviane Glaserv.glaser@ufsc.br
Departamento de Agricultura, Biodiversidade e Florestas (ABF)Monica Aparecida Aguiar dos Santosmonica.santos@ufsc.br
Departamento de Ciências Naturais e Sociais (CNS)Daniel Granada da Silva Ferreiradaniel.granada@ufsc.br
Centro Tecnológico de Joinville (CTJ)Joinville
Departamento de Engenharias da Mobilidade (EMB)Alexandre Miers Zabotalexandrezabot@gmail.com